04

День лицеиста

19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. В 1811 году в этот день был открыт знаменитый Царскосельский лицей, основанный по указу императора Александра I. 

Многие из первых лицеистов стали известными людьми, а один из них – Александр Пушкин – прославился как великий русский поэт. 

Приглашаем на специальные мероприятия приуроченные к дате.

Экскурсия «Прогулка по Свияжску времен А.С. Пушкина» с мастер-классом «Письмо перьевыми ручками»

В начале сентября 1833 года Пушкин совершил исследовательскую и творческую поездку по местам Пугачевского восстания. Одним из главных мест посещения была Казань, и путь Александра Сергеевича проходил совсем рядом с уездным городом Свияжском. Мы не знаем, заехал ли Пушкин в древний город, но вполне можем себе это представить, так как поэт увлекался историей России, а красота живописной панорамы Свияжска, расположенного у слияния рек Волги, Свияги и Щуки, вряд ли оставила его равнодушным.

На экскурсии вы вместе с экскурсоводом попробуете увидеть Свияжск глазами Александра Сергеевича: как выглядел город тогда, какие улицы и здания существовали, а какие появились позже, с кем из местных жителей поэт мог встретиться, о чем поговорить и даже о чем подумать.

Посетите Музей истории Свияжска (корпус №1), который находится в комплексе зданий уездных присутственных мест и «тюремного замка» середины XIX века. В стилизованном гимназическом классе пройдет мастер-класс «Письмо перьевыми ручками», во время которого вы сможете сесть за парты, почувствовать себя гимназистами и лицеистами, современниками юного Пушкина, написать стихи или послание.

Продолжительность: 2 часа 15 мин.

Стоимость: 400 р./чел.

 

Конкурс чтецов стихотворений «Искусство выразительного чтения»

Александр Пушкин уже в лицее прояви л о себе как поэт, сочинял стихи, соревнуясь в этом со своими товарищами-лицеистами. Он очень успешно выступил во время зимнего переводного экзамена в лицее в 1815 году. Наша программа тоже даст возможность окунуться в атмосферу творчества.

Участники программы примут участие в мастер-классе и конкурсе, которые пройдут в атмосферной гостиной здания Ольгинского детского приюта трудолюбия уездного города Свияжска. Там они откроют для себя интересные сведения о юном Пушкине, поиграют в интеллектуальные игры, популярные в пушкинское время, а также узнают об учебных заведениях той эпохи в Свияжске.

Основная часть мероприятия – знакомство со средствами выразительного чтения и тренировка его навыков. Всех участников ждёт возможность примерить на себя роль поэта и чтеца – продекламировать стихотворение А.С.Пушкина, показав свое мастерство художественного чтения. Победителей конкурса ждет памятный сувенир от музея-заповедника!

Продолжительность: 1 часа 20 мин.

Стоимость: 300 р.

Мероприятие проводится для групп от 25 человек, по предварительной записи.

Заявки принимаются на электронную почту: ostrov-deti@yandex.ru

Справки: 89872920147


Новости

СОБЫТИЯ

ОСТРОВ-ТУР ЭКСКУРСИИ

ОСТРОВ-ТУР
экскурсии из Казани

ОСТРОВ-ТУР
экскурсии из Казани

Подпишитесь

Будьте в курсе наших новостей!

Перейти к содержимому