04

Презентация стеклодувной мастерской состоится во время мероприятия «Ночь музеев в Свияжске»!

стеклодувная

Первый показательный мастер-класс для посетителей состоится в рамках празднования «Ночи музеев». Его проведёт стеклодув Валентина Ассесерова из Санкт-Петербурга. В качестве материала для работы используются бутылки, которые собираются в специальные контейнеры для стеклянного вторсырья. Затем тара сортируется, очищается и идёт в печь на переплавку. Печь вмещает 25 кг сырья – это около 40 бутылок (зависит от объёма).

Сейчас сотрудники музея-заповедника, вместе с партнёром проекта – хозяйкой свияжской «стеклодувной мастерской» проходят курс обучения по работе на оборудовании. Первая серия занятий состоялась зимой, они прошли в стеклодувной мастерской на базе музея художественного стекла в Санкт-Петербурге.

Специальные контейнеры расположены на территории Свияжска, они установлены на музейных объектах, в зонах скопления туристов и у точек общепита. На сегодняшний день около 300 бутылок собрано и будет отправлено в переработку.

Для того, чтобы попасть на мастер-класс нужно зарегистрироваться по ссылке https://ostrov-sviyazhsk.timepad.ru/event/2439338/ , а также привезти с собой не менее 5 пустых одинаковых стеклянных бутылок.

Мастерская расположилась во дворе музея истории Свияжска. В течение лета и осени сотрудники продолжат обучение стеклодувному мастерству, проведение регулярных мастер-классов для посетителей запланировано на декабрь 2023 года.

Проект «Лезем в бутылку» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы “Музей без границ” Благотворительного фонда Владимира Потанина.

 

«Ночь музеев в Свияжске»  27 мая с 16:00 до 22:00

Новости

СОБЫТИЯ

ОСТРОВ-ТУР ЭКСКУРСИИ

Уважаемые гости Свияжска!

С 22 по 23 апреля будет проходить ремонт и покраска лестницы, попасть на территорию заповедника в эти дни можно по Сергиевскому спуску.

ОСТРОВ-ТУР
экскурсии из Казани

ОСТРОВ-ТУР
экскурсии из Казани

Подпишитесь

Будьте в курсе наших новостей!

Перейти к содержимому